© Edward Ruscha

Cortometrajes y Videos Musicales

Boletos y Pases a la venta ahora
Comprar aquí »

 


 

CORTOMETRAJES (44): Los cortometrajes se presentan antes de películas de largometrajes o como parte de cuatro programas de cortos. Con su complejo y diverso contenido, estas películas se destacan por su brillantez. La mayoría de los cortometrajes, nacionales e internacionales, compiten por los premios al Mejor Cortometraje en las categorías de Ficción, Documental, y Animación/Experimental. Los ganadores son elegidos por un jurado. También se otorga un Premio de la Audiencia al Mejor Cortometraje del festival.

  • Alaska Is a Drag – USA – DIRECTOR Shaz Bennett
  • The Apocalypse – USA – DIRECTOR Andrew Zuchero
  • Atlantic Avenue – Francia/USA– DIRECTOR Laure de Clermont
  • The Big House – Yemen/USA – DIRECTOR Musa Syeed
  • Boneshaker – USA – DIRECTOR Frances Bodomo
  • The Bungled Child – Francia – DIRECTOR Simon Filliot
  • Busted on Brigham Lane – USA – DIRECTOR Talibah Lateefah Newman
  • Can You Hear Me? – USA – DIRECTOR Isaac Ravishankara
  • Caterwaul – USA – DIRECTOR Ian Samuels
  • The Date – Finlandia – DIRECTOR Jenni Toivoniemi
  • Deja-vu – Canadá – DIRECTOR Jean-Guillaume Bastien
  • Despair *2010 – USA – DIRECTOR Alex Prager
  • Drifters – USA – DIRECTOR Ethan Clarke
  • F to 7th – Interchangeable – USA – DIRECTOR Ingrid Jungermann
  • The First Hope – USA – DIRECTOR Jeremy David White
  • The Globe Collector – Australia – DIRECTOR Summer DeRoche
  • Grandpa & Me and a Helicopter to Heaven – Sweden – DIRECTORES Johan Palmgren, Åsa Blanck
  • I Was Born in Mexico, But… – USA – DIRECTOR Corey Ohama
  • Irish Folk Furniture Ireland – DIRECTOR Tony Donoghue
  • The Man Beside Norma – Chile – DIRECTORES Camilla Luna, Gabriela Maturana
  • Marcel, King of Tervuren – USA – DIRECTOR Tom Schroeder
  • Men of the Earth – Australia – DIRECTOR Andrew Kavanagh
  • A Modern Man – Sud África – DIRECTOR Ben Rycroft
  • Mystery – Spain – DIRECTOR Chema García Ibarra
  • Nile Perch – USA/Uganda – DIRECTOR Josh Gibson
  • Oh Willy… – Bélgica/Francia/Holanda – DIRECTOR Emma De Swaef, Marc James Roels
  • Papel Picado – USA – DIRECTOR Javier Barboza
  • Primate Cinema: Apes as Family – USA/Escocia – DIRECTOR Rachel Mayeri
  • Recollections – Japón – DIRECTOR Nathanael Carton
  • Rough Grounds – Alemania – DIRECTOR Youdid Kahveci
  • Saint John, the Longest Night – Chile – DIRECTOR Claudia Huaiquimilla
  • Sci-Fly – USA– DIRECTOR Joey Shanks
  • She Said, She Said – USA – DIRECTOR Stuart Blumberg
  • A Society – Suecia – DIRECTOR Jens Assur
  • Stone – USA – DIRECTOR Kevin Jerome Everson
  • The Sunshine Egg – Alemania – DIRECTOR Michael Haas
  • Too Much Water – Uruguay – DIRECTOR Nicolás Botana, Gonzalo Torrens
  • Tram – Francia/República Checa – DIRECTOR Michaela Pavlátová
  • Until the Quiet Comes – USA – DIRECTOR Kahlil Joseph
  • Walker – China/Hong Kong – DIRECTOR Tsai Ming-liang
  • What Do We Have In Our Pockets? – Israel/USA – DIRECTOR Goran Dukic
  • When the Song Dies – Escocia – DIRECTOR Jamie Chambers
  • When We Lived In Miami – USA – DIRECTOR Amy Seimetz
  • You Don’t Know Jack – USA – DIRECTOR Morgan Spurlock

 

FUTUROS CINEASTAS: Cortometrajes de Escuelas Secundarias (Future Filmmakers): Estos cortometrajes realizados por adolescentes de todas partes del mundo presenta obras de la próxima generación de cineastas.

Cortometrajes de alumnos de escuelas preparatorias (Future Filmmakers 1 & 2)

  • As Asian Teens, We Hold a Heritage – USA – DIRECTOR Sunny Kim
  • Awake – USA – DIRECTOR Quinn G. Martin
  • Bod Mod – USA – DIRECTORES Mimi Erlick, Madeline Hopfield
  • The Case of Amber Gram – USA – DIRECTORES Adam Cooper, Daniel Cooper
  • The Charmer’s Snake – USA – DIRECTORES Maxwell Barnes, Harry Barnes
  • Defending the Race – USA – DIRECTOR Omod Williams
  • Diversity – USA – DIRECTOR Xiaoye Jiang
  • Dreamgiver’s – USA – DIRECTOR Nicholas Johnson
  • Erasing the Lines – USA – DIRECTOR Alexander Powell
  • The Farm – USA – DIRECTOR Malone Lumarda
  • Finding Erica Jones – USA – DIRECTOR Natalie Markiles
  • Forest King – USA – DIRECTORES Nikta Mansouri, Nat Motulsky
  • It’s Not Just One – USA – DIRECTORES Michael Kellman, Sarah McAllister, Kelly Morrison, Kyra Perez, Jordan Seibel
  • Last Day of May – USA – DIRECTORES Caroline Cox, Nan Marsh, Rebecca Meaney
  • The Last Family Picture – USA – DIRECTOR Jesse Allain-Marcus
  • Love Earth – Taiwan – DIRECTORES Chien-chun Tseng, Yu-hsuan Tseng
  • Marked – USA – DIRECTOR Sam Rubin
  • Naruwan Taiko – USA – DIRECTOR Emily Johnson
  • One Mom – USA – DIRECTOR Rodrigo Reyes
  • The Painted Girl – USA – DIRECTOR Ben Kadie
  • Partner – USA – DIRECTORES James Bradford, Max Montoya
  • School of The Dead – England – DIRECTOR Liam Hooper
  • Siren – USA – DIRECTOR Charles Blecker
  • Teen Pregnancy – Profile of a Teen Mom in Los Angeles – USA – DIRECTORS Wendy García
  • Teenage Time – USA – DIRECTOR Ashley Shin
  • Unforgettable Night – USA – DIRECTOR Clementine Mukarukundo
  • While We’re Asleep – USA – DIRECTORES Kate Nilsen, Summer Matthews, Danny Tayara, Emma Marmor
  • Who Do That Voodoo? – USA – DIRECTOR Gabriela Capestany
  • You and Me – USA – DIRECTOR Amanda Reiter

 

VIDEOS MUSICALES (Eclectic Mix 1 & 2)El Music Video Showcase (Muestra de Videos Musicales) está compuesto por dos programas. Los dos programas de Eclectic Mix son una combinación visual de los mejores videos musicales independientes del año junto con algunos artistas innovadores de casas disqueras reconocidas. Los videos Musicales compiten por el Premio de la Audiencia al Mejor Video Musical

  • Abducted: Cults – DIRECTOR David Altobelli
  • Amateur Rocketry: Dan Wholey – DIRECTOR Awesome and Modest
  • Big Bad Wolf: Duck Sauce – DIRECTOR Keith Schofield
  • Control: Spoek Mathambo – Sud África – DIRECTORES Pieter Hugo, Michael Cleary
  • Andrew in Drag: The Magnetic Fields – DIRECTOR Scott Valins
  • Better Man Than He: Sivu – UK – DIRECTOR Adam Powell
  • Blueschist: Zygadenus Elegans – DIRECTOR Adam Leroy Lawrence
  • Book of James: We Are Augustines – DIRECTOR Matt Amato
  • Brian Wilson is A.L.I.V.E.: Rich Aucoin – Canadá – DIRECTOR Noah Pink
  • Carried Away: Passion Pit – DIRECTOR Carlos López Estrada
  • Caution: Sigur Ros – DIRECTOR Bjorn Floki
  • Chum: Earl Sweatshirt – DIRECTOR Hiro Murai
  • Clair de Lune: Flight Facilities – DIRECTOR Dave Ma
  • Cry Like A Ghost: Passion Pit – DIRECTORES DANIELS
  • Do The Devo: Unstoppable Death Machines – DIRECTOR Nick Chatfield-Taylor
  • First Contact: Galactaron – China – DIRECTOR Owen Dennis
  • Five Seconds: Twin Shadow – DIRECTOR Keith Musil
  • Forgetful Assistance: The Elwins – Canada – DIRECTOR Michael Schmidt
  • Get Free: Majer Lazer f. Amber of the Dirty Projectors – Jamaica – DIRECTOR SoMe
  • Grown Up: Danny Brown – DIRECTOR Greg Brunkalla
  • I’ve Seen Footage: Death Grips – DIRECTOR Death Grips
  • It’s Not Over: Panama – Germany – DIRECTORES A Nice Idea Every Day
  • Katachi: Shugo Tokumaru – Poland/Japan – DIRECTORES Kijek/Adamski
  • Labrador: Aimee Mann – DIRECTOR Tom Scharpling
  • Lee Van Cleef: Primus – DIRECTOR Christopher Smith
  • Let’s Go: Matt & Kim – DIRECTOR Dugan O’Neal
  • My Country: tUnE-yArDs – DIRECTOR Mimi Cave
  • New Lands: Justice – DIRECTOR Canadá
  • New York City: Joey Ramone – DIRECTOR Greg Jardin
  • No Future No Past: Cloud Nothings – DIRECTOR John Ryan Manning
  • Oblivion: Grimes – DIRECTORS Emily Kay Bock & Claire Boucher
  • Parix: When Saints Go MachineDinamarca – DIRECTOR Daniel Kragh-Jacobsen
  • Plumage: Menomena – DIRECTOR Trevor McMahan
  • Sixteen Saltines: Jack White – DIRECTOR AG Rojas
  • Song of Los: Apparat – DIRECTOR Saman Keshavarz
  • Soundbwoy: Stylust Beats – Canadá – DIRECTOR Aaron Mallin
  • Stubborn Love: The Lumineers – DIRECTOR Isaac Ravishankara
  • Tears: Health – DIRECTORES David Altobelli & Jeff Desom
  • Teenage Daughter: Dog is Dead – DIRECTOR Jordan Bahat
  • The House That Heaven Built: Japandroids – DIRECTOR Jim Larson
  • Tourniquet: Hem – DIRECTOR Jordan Bruner
  • What Are You Waiting For: Dikta – Islandia – DIRECTOR Helgi Johannsson
  • Who: David Byrne & St. Vincent – Dinamarca – DIRECTOR Martin de Thurah
  • Winter Glow: Dorit Chrysler – DIRECTOR Margarita Jimeno
  • You Know What I Mean: Cults – DIRECTOR Isaiah Seret